Un été Japonais

Festival

Du 12 Août au 13 Octobre

Un été Japonais
Rétrospective géante du cinéma japonais du 12 août au 29 septembre !

A l’occasion de la sortie de PLUIE NOIRE de Shohei Imamura à partir du 29 juillet en version numérique restaurée, retour pendant l’été sur une cinématographie d’exception. Les chefs-d’œuvre des grands maîtres (Mizoguchi, Kurosawa, Ozu, Naruse, Shindo) y côtoieront les films de la Nouvelle Vague Japonaise (Imamura, Oshima) et le cinéma contemporain illustré par Kitano, mais on y trouvera aussi un coup de projecteur sur le « chambara » (film de sabre) à travers deux œuvres rarissimes de Hideo Gosha, deux après-midis consacrées à Suzuki, inclassable et génial maître de la série B, l’unique film japonais de Josef von Sternberg, le sublime Fièvre sur Anatahan, sans oublier un représentant du « roman porno » (Les Amants Mouillés).

 

Mercredi 12 août : ENTRE LE CIEL ET L’ENFER 13H30 / L’IMPERATRICE YANG KWEI FEI 18H

Jeudi 13 août : DODES’KA-DEN 13H30 / SANJURO 18H

Vendredi 14 août : NUAGES FLOTTANTS 13H30 / HANA-BI 18H

Samedi 15 août : LA BALLADE DE NARAYAMA 13H30 / CONTES CRUELS DE LA JEUNESSE 18H

Dimanche 16 août : NUAGES D’ETE 13H30 / LE REPAS 18H

Lundi 17 août : LES CONTES DE LA LUNE VAGUE… 13H40 / L’ANGE IVRE 18H

Mardi 18 août : VOYAGE A TOKYO 13H30 / A SCENE AT THE SEA 18H

 

Mercredi 19 août : LES MUSICIENS DE GION 13H30 / RAN 15H10 / YOJIMBO 20H

Jeudi 20 août : L’ILE NUE 13H30 / HITOKIRI, LE CHATIMENT 15H20 / LE CHATEAUDE L’ARAIGNEE 20H

Vendredi 21 août : FIEVRE SUR ANATAHAN 13H30 / GOYOKIN, L’OR DU SHOGUN 15H20 / LA RUE DE LA HONTE 19H20

Samedi 22 août : UNE FEMME DONT ON PARLE 13H30 / VOYAGE A TOKYO 15H10 / LES CONTES DE LA LUNE VAGUE…19H40

Dimanche 23 août : LA QUEUE DU TIGRE 13H40 / LES SEPT SAMOURAIS 15H / L’ENTERREMENT DU SOLEIL 20H20

Lundi 24 août : MISS OYU 13H30 / PROFOND DESIR DES DIEUX 15H15 / LES AMANTS CRUCIFIES 20H

Mardi 25 août : L’ETE DE KIKUJIRO 13H30 / L’INTENDANT SANSHO 15H40 / KIDS RETURN 20H

 

Mercredi 26 août : LA FEMME INSECTE 13H30 / A SCENE AT THE SEA 18H20 / L’ANGE IVRE 20H10

Jeudi 27 août : CHIEN ENRAGE 13HH30 / LE REPAS 18H20 / CONTES CRUELS DE LA JEUNESSE 20H10

Vendredi 28 août : VIVRE DANS LA PEUR 13H30 / LES AMANTS MOUILLES 18H20 / L’ETE DE KIKUJIRO 19H50

Samedi 29 août : YOJIMBO 13H30 / L’ILE NUE 18H20 / HANA-BI 20H10

Dimanche 30 août : LE CHATEAU DE L’ARAIGNÉE 13H30 / LA QUEUE DU TIGRE 18H30 / UNE FEMME DONT ON PARLE 20H30

Lundi 31 août : LES AMANTS CRUCIFIES 13H30 / LA RUE DE LA HONTE 18H20 / L’IMPERATRICE YANG KWEI FEI 20H

Mardi 1er septembre : KIDS RETURN 13H30 / LES CONTES DE LA LUNE VAGUE… 18H20 / SANJURO 20H10

 

Mercredi 2 septembre : LA JEUNESSE DE LA BETE 13H30 / HISTOIRE D’UNE PROSTITUE 15H20/ LE VAGABON DE TOKYO 17H10 / RAN 19H

Jeudi 3 septembre : L’ILE NUE 13H30 / LA BARRIERE DE CHAIR 15H20 / LA MARQUE DU TUEUR 17H10 / PROFOND DESIR DES DIEUX 19H

Vendredi 4 septembre : LES MUSICIENS DE GION 13H30 / L’ENTERREMENT DU SOLEIL 15H10 / GOYOKIN 17H / HITOKIRI 19H20

Samedi 5 septembre : L’ETE DE KIKUJIRO 13H30 / LES CONTES DE LA LUNE VAGUE 15H40 / L’INTENDANT SANSHO 17H30 / CHIEN ENRAGE 19H50

Dimanche 6 septembre : NUAGES FLOTTANTS 13H40 / NUAGES D’ETE 16H / BARBEROUSSE 18H30

Lundi 7 septembre : MISS OYU 13H30 / VIVRE 15H15 / LA FORTERESSE CACHEE 17H50 / LES SEPT SAMOURAIS 20H30

Mardi 8 septembre : HANA-BI 13H30 / LA FEMME INSECTE 15H30 / FIEVRE SUR ANATAHAN 17H50 / LA BALLADE DE NARAYAMA 19H40

 

Mercredi 9 septembre : ENTRE LE CIEL ET L’ENFER 13H30 / L’ILE NUE 20H20

Jeudi 10 septembre : UNE FEMME DONT ON PARLE 13H30 / LE DUEL SILENCIEUX 19H20

Vendredi 11 septembre : LES BAS-FONDS 13H30 / L’EMPIRE DES SENS 20H / L’EMPIRE DE LA PASSION 22H

Samedi 12 septembre : LES MUSICIENS DE GION 13H30 / L’ANGE IVRE 19H10

Dimanche 13 septembre : LE GOUT DU RIZ AU THE VERT 18H10 / LE CHÂTEAU DE L’ARAIGNÉE 20H15

Lundi 14 septembre : LES SEPT SAMOURAIS 20H30

Mardi 15 septembre : LES HOMMES QUI MARCHÈRENT SUR LA QUEUE DU TIGRE 13H40 / LES SALAUDS DORMENT EN PAIX 17H10

 

Mercredi 16 septembre : L’INTENDANT SANSHO 13H40 / CONTES CRUELS DE LA JEUNESSE 16H / DOLLS 20H

Jeudi 17 septembre : Spécial Suzuki LA JEUNESSE DE LA BÊTE 13H30 / LA BARRIÈRE DE CHAIR 15H20 / HISTOIRE D’UNE PROSTITUEE 17H10 / LE VAGABOND DE TOKYO 18H45 / LA MARQUE DU TUEUR 20H20

Vendredi 18 septembre : CONTES DES CHRYSANTHÈMES TARDIFS 13H40

Lundi 21 septembre : LE DUEL SILENCIEUX 13H40 / O’HARU FEMME GALANTE 15H30

Mardi 22 septembre : DODES’ KA-DEN 13H40

 

Mercredi 23 septembre : VIVRE 13H30 / CONTES DES CHRYSANTHÈMES TARDIFS 16H10 / LES SALAUDS… 18H50

Jeudi 24 septembre : LE PLUS DIGNEMENT 13H30 / HANA-BI 15H10 / GOYOKIN 17H / HITOKIRI 19H30

Vendredi 25 septembre : JE NE REGRETTE RIEN DE MA JEUNESSE 13H30 / YOJIMBO 15H30 / SANJURO 17H20 / BARBEROUSSE 20H40

Samedi 26 septembre : LE REPAS 13H30 / NUAGES FLOTTANTS 15H20 / LES SEPT SAMOURAIS 17H30

Dimanche 27 septembre : DOLLS 13H40 / NUAGES D’ETE 15H40 / RASHOMON 17H50 / LE GOUT DU RIZ AU THE VERT 19H30

Lundi 28 septembre : LA FORTERESSE CACHEE 13H40 / RAN 16H15 / LE CHATEAU DE L’ARAIGNEE 22H

Mardi 29 septembre : VIVRE DANS LA PEUR 13H30 / L’EMPIRE DE LA PASSION 15H40 / L’EMPIRE DES SENS 17H40