Noir c’est noir

Rétrospective

Du 09 Octobre au 29 Octobre

Noir c’est noir

Dans la foulée de la réédition de DETOUR d’Edgar G. Ulmer (toujours à l’affiche), présentation d’une vingtaine de films noirs incontournables des années 40, 50 et 60.

LA DAME DE SHANGHAI d’Orson Welles, CAUGHT de Max Ophuls, LES DEMONS DE LA LIBERTE de Jules Dassin, L’ENFER DE LA CORRUPTION d’Abraham Polonsky, THE NAKED KISS et SHOCK CORRIDOR de Samuel Fuller, LE GRAND CHANTAGE d’Alexander Mackendrick, LES TUEURS de Robert Siodmak, EN QUATRIEME VITESSE de Robert Aldrich, HANTISE de George Cukor, LE FAUCON MALTAIS et KEY LARGO de John Huston, LA FEMME A ABATTRE de Bretaigne Windust et Raoul Walsh, LA GRANDE EVASION de Raoul Walsh, L’INCONNU DU NORD-EXPRESS d’Alfred Hitchcock, ASSURANCE SUR LA MORT et LE GOUFFRE AUX CHIMERES de Billy Wilder, SI PARIS L’AVAIT SU de Terence Fisher et Antony Darnborough, HOUSE BY THE RIVER de Fritz Lang et LE TROISIEME HOMME de Carol Reed.

Programme des deux premières semaines de la rétrospective, du 9 au 22 octobre :

Mercredi 9 : 14H EN QUATRIEME VITESSE / 18H KEY LARGO / 20H HIGH SIERRA (LA GRANDE EVASION)

Jeudi 10 : 13H40 SI PARIS L’AVAIT SU / 15H20 LE GRAND CHANTAGE / 19H THE NAKED KISS

Vendredi 11 : 13H30 LES DEMONS DE LA LIBERTE / 15H10 SHOCK CORRIDOR / 20H LE GOUFFRE AUX CHIMERES

Samedi 12 : 13H30 LE FAUCON MALTAIS / 15H20 LA FEMME A ABATTRE / 18H45 ASSURANCE SUR LA MORT

Dimanche 13 : 13H30 LE TROISIEME HOMME / 15H20 L’INCONNU DU NORD-EXPRESS / 20H30 LA DAME DE SHANGHAI

Lundi 14 : 13H30 CAUGHT / 15H10 HOUSE BY THE RIVER

Mardi 15 : 13H30 L’ENFER DE LA CORRUPTION / 15H HANTISE / 19H LES TUEURS

Mercredi 16 : 13H30 LA FEMME A ABATTRE / 15H10 HOUSE BY THE RIVER / 17H40 SI PARIS L’AVAIT SU / 19H20 LE GRAND CHANTAGE

Jeudi 17 : 13H30 L’ENFER DE LA CORRUPTION / 15H LES DEMONS DE LA LIBERTE / 20H L’INCONNU DU NORD-EXPRESS

Vendredi 18 : 13H30 HIGH SIERRA (LA GRANDE EVASION) / 15H30 THE NAKED KISS / 17H10 KEY LARGO

Samedi 19 : 13H30 CAUGHT / 16H50 LA DAME DE SHANGHAI / 18H20 LES TUEURS

Dimanche 20 : 13H50 HANTISE / 15H50 SHOCK CORRIDOR

Lundi 21 : 13H40 ASSURANCE SUR LA MORT / 15H40 LE FAUCON MALTAIS / 19H30 EN QUATRIEME VITESSE

Mardi 22 : 13H40 LE GOUFFRE AUX CHIMERES / 15H50 LE TROISIEME HOMME